Оригинальные диванные подушки своими руками

Оригинальные диванные подушки, созданные своими руками, могут стать прекрасным украшением интерьера собственного жилища или великолепным подарком, к примеру, для любимого человека. Существует немало интересных идей и необычных выкроек для их создания. Подушка антистресс, забавные сплюшки, из джинсов, с помпонами, обнимашка – все это можно создать своими руками при помощи рекомендаций и выкроек.

Подушки своими руками

Подушка сплюшка антистресс с помпонами

Наверняка, вам знакомы подушки антистресс, наполненные шариками, которые очень приятно мять, особенно, после бурного дня. Их необычайно просто сделать своими руками, и они могут играть роль не только приятного взору, но и полезного подарка.

 

Для начала, нужно приобрести шарики антистресс. Если у вас нет старой ненужной подушечки с этими шариками, приобретите их в хобби-маркете.

Подушка антистресс

Шаг следующий – определяемся с формой. Такие диванные подушки можно сшить своими руками в форме смайликов, конфеты и прочих фигурок. Но, один из самых простых вариантов – сплюшка антистресс с помпонами. К тому же, этот вариант очень хорош для подарка, ведь такая штучка способна гармонировать с самыми разными предметами интерьера.

Если такой предмет послужит подарком, важно определиться с цветом. Для девочек и молодых девушек подойдут насыщенные ярко-розовые тона, для мальчиков и мужчин – темные, голубые, салатовые и серые тона, а для женщин – насыщенные и красивые оттенки, например, бордовый или фиолетовый. В случае, когда вы делаете эту милую вещицу для себя, нужно думать не только о любимом цветовом решении, но и о цветовой гамме вашего интерьера, чтобы изделие в него вписывалось.

Подушка антистресс

Форма может быть такая, какую будет подсказывать фантазия, но проще сделать обычный квадрат. Для создания выкройки понадобится квадрат, нарисованный на бумаге. Бумагу следует приложить к ткани и отступить от каждой стороны примерно по сантиметру на швы. Сшиваем все стороны, оставляя небольшую дырочку, выворачиваем, заполняем шариками и аккуратненько зашиваем.

Подушка антистресс своими руками

Если вы хотите, чтобы изделие представляло собой еще и обнимашку, перед тем, как зашивать квадрат, положите в него ручки, вырезанные из ткани так, чтобы они были напротив друг друга, и их большая часть находилась внутри. После того, как вы выверните изделие, они окажутся снаружи. В случае, когда изделие создается для подарка, можно положить в ручки поздравительную открытку.

Помпоны легко приобрести, но те, что сделаны своими руками, смотрятся интереснее. Нужно будет сделать четыре помпона, чтобы разместить их по углам квадрата. Техника проста – рисуем на картонке круг (один для каждого помпона), вырезаем его, а внутри него делаем еще один небольшой кружочек. Берем шерстяную нитку и наматываем на полученный бублик. Помните, что при выборе шерсти для помпона нужно учитывать основной цвет изделия.

Помпоны

После того, как будет обмотано все кольцо, и картон не будет виднеться, разрезаем намотанные нити по краям бублика и связываем их в пучок. Помпон нужно немного взлохматить, а потом уже пришивать.

Антистресс подушка самостоятельно

Далее, делаем мордочку сплюшку. Для нее потребуется клей по ткани и сама ткань разных цветов. Спящие глазки можно сделать из черных перевернутых дуг с ресничками внизу в виде палочек. Губки можно сделать в виде улыбки из яркой красной ткани. А вот, какими будут щеки и нос – зависит от вашей фантазии.

Диванные подушки из джинсов

Наверняка у вас есть немало джинсов, непригодных для применения по назначению. Из них можно сделать своими руками милую вещицу, очень подходящую для подарка.

Джинсовые подушки

Первый шаг – создание основы. Ее нужно делать не из джинсов, а из другой простой ткани. Вырезаем из нее две фигуры с помощью бумажной выкройки в виде предпочитаемой формы.

Подушка из джинсов

Далее, берем джинсы и разрезаем их на мелкие кусочки. Но, помните о том, что чем мельче они будут, тем сложнее будет изготовление изделия. Что касается цветов джинсов – чем их больше, тем лучше, не обязательно стараться придерживаться сине-голубой цветовой гаммы. Можно вооружиться даже цветными старыми джинсами.

Подушки из джинсов

Кусочки из разных джинсов следует нашить на две основные ткани. Далее, сшиваем их со стороны изнанки, выворачиваем и наполняем изделие синтепоном. Аккуратно зашиваем дырочку.

Подарок подушка бабочка

Подушка в виде бабочки – неординарный подарок для любительниц украшать свое жилище милыми вещицами.

Для туловища лучше подобрать темную ткань. Делаем на бумаге выкройку в виде колбаски, вырезаем два таких куска из темной ткани. Чтобы сделать крылья, нужно четыре детали из ткани. Их следует вырезать в виде верхней половины сердечка.

Сшиваем каждую из колбасок с двумя крыльями, а потом сшиваем обе детали, состоящие из трех частей, оставляя отверстие для того, чтобы вывернуть изделие. Выворачиваем, набиваем, зашиваем отверстие.

Декорировать крылья бабочки несложно — следует вырезать различные фигурки, которыми нужно будет украсить крылышки. Подойдет не только ткань, но и другие средства для декора, к примеру, стразы, пуговички, блестки, картон и специальные наклейки. Желательно, чтобы узор на обоих крыльях смотрелся симметрично.

Важная деталь – усики бабочки. Берем два небольших кусочка проволоки, обматываем их черной лентой. Приклеиваем кончики ленточки, чтобы они не торчали, загибаем усики и вставляем проволоку в шов.

Подушка-бабочка

Можно создать глазки бабочки из пуговиц и картона. Вырезаем два белых кружочка из картона и пришиваем к ним маленькие черные пуговички. Затем, получившуюся конструкцию пришиваем к туловищу. Чтобы композиция была завершенной, делаем носик и губки их кусочков ткани, приклеиваем к мордочке бабочки.

 

Рекомендуем
Рейтинг материала
Загрузка ...
Личная жизнь