Советы психолога: как пережить измену

Новость о том, что любимый мужчина предал и изменил, нередко застает женщину врасплох. Это мерзкое чувство очень ранит сердце и душу. Часто бывает невозможно справиться с этой болью самостоятельно. И становится очень трудно идти дальше по жизни. Но это сделать необходимо.

2305189184_3ed32d67af_z

Если не получается справиться с проблемой собственными силами, нужно обратиться к психологу. Главное, не держать все в себе. Хорошо, если найдется проверенная подруга или мама, которая выслушает и утешит. Что нужно сделать, чтобы пережить измену мужа безболезненно? Психологи советуют следующее.

Разобраться, какую роль вы играете для своего мужчины

В ситуации, когда муж изменяет, может быть два принципиально разных случая:

  • муж изменил один раз;
  • он делает это регулярно.

Если это был единичный случай, то проблема не слишком запущена. С ней реально справится собственными силами. Нужно не плакать ночами в подушку, а попробовать разобраться в себе. Найти ответ на вопросы: «почему это случилось со мной? Почему мужу захотелось искать себе утехи на стороне? Что я делала не так?».

Каждый мужчина видит женщину по-разному. Это зависит от того, как он воспитывался, какие стереотипы ему навязывали в детстве, какое у него социальное положение. Женщина может играть для мужчины роль матери, жены или любовницы.

Как пережить измену

Самые крепкие браки там, где жена играет роль мамы. Она всегда утешит в трудную минуту, придет на помощь, не откажет и будет оберегать ото всех бед и несчастий. За такой женой муж как за каменной стеной. Но не всякая женщина согласится взвалить на себя такую ношу. Ведь иногда хочется побыть слабой и ранимой.

Очень выгодным для мужчины выступает брак, в котором женщина играет роль жены. В таком союзе женщина – это верный товарищ и соратник, который к тому же вкусно варит борщ и заботливо стирает носки. Такой сценарий тоже может длиться годами, а подобную стабильность мужчины высоко ценят, так как сами по своей сути очень не постоянны.

Женщина-любовница – это самое удобное для мужчины сочетание. Ведь она не донимает расспросами: «где ты был, где будешь, какие у тебя планы, почему так поздно?». Поскольку мужчина – это существо свободолюбивое, такие отношения для него весьма привлекательны. Но есть целых два «но».

Во-первых, такие отношения быстро надоедают. Когда все хорошо, становится скучно. Во-вторых, любовница рано или поздно изъявит желание стать супругой. Тогда жене нужно просто подождать, когда любовница начнет донимать его и пилить. Через некоторое время муж вернется к домашнему очагу, мудрая женщина в таком случае будет просто ждать.

Женщине нужно разобраться, какую роль она играла для своего мужа. Возможно, это была просто не та схема отношений, которая была ему нужна.

Как пережить измену

Стать более самостоятельной и независимой

Самое главное, нужно понять, что измена мужа – это не конец света, не крах, а начало совершенно новой жизни. Возможно, вам не хватало какого-то всплеска, встряски, чтобы что-то изменить. Возможно, не все в вашей жизни шло так, как хотелось бы.

Зачастую в семье мужчина играет роль первой скрипки. Он принимает важные решение, от него зависит материальное благосостояние всех членов семьи. А жена остается как бы в тени, ее личность с годами просто угасает. Если вы понимаете, что находились в эмоциональной зависимости от мужа, нужно поработать над этим с психологом. Это будет не просто, так как нередко корень проблемы уходит глубоко в детство.

На это могли повлиять отношения ваших родителей, стереотипы, которые они вам навязали. Если же вы зависите от мужа в материальном плане, нужно постараться найти высокооплачиваемую работу в той сфере, в которой вы сможете себя реализовать. Только когда вы избавитесь от зависимости, тогда он перестанет на вас влиять и причинять боль. Ведь, согласитесь, измена чужих людей – соседа, дальнего родственника или персонажа из романа – не вызывает у вас сильных эмоций.

Как пережить измену

Стать более самодостаточной

После измены мужа по-новому воспринимаешь известную фразу: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». Иногда предательство побуждает женщину всесторонне развиваться, открывать в себе новые возможности и таланты. Не лишним будет записаться на курсы иностранного языка, заняться рукоделием, фитнесом, взять абонемент в бассейн.

Вы увидите, что, когда вы начнете интересоваться разными вещами, вы станете интересны для общества. А это сделает вас более сильной, самодостаточной и уверенной в себе женщиной. Вы будете удивлены, сколько неиспользованных ресурсов, возможностей и желаний таилось внутри вас.

Как пережить измену

Стать более сильной

Мужчины, как правило, изменяют слабым женщинам. Сильных не предают, потому что боятся. Женщина для мужчины должна быть авторитетом, ваши борщи – самые вкусные, ваше отношение к окружающему миру – самое правильное. Все вокруг должны делать так, как вы.

В некоторых случаях измена даже укрепляет семейные отношения. Ведь супруги до нее не задавались вопросом или очень редко спрашивали себя, почему они вместе, на каких принципах основан их брак. Измена может открыть в браке что-то новое для обоих супругов. Если женщина в таком случае прощает мужчине причиненную ей обиду, значит, их совместная жизнь основана не только на сексе, заботе о детях или на привычке жить вместе.

Получается, что причина, почему люди не расстаются и живут вместе многие годы, находится намного глубже. Умение женщины прощать мужчиной всегда высоко ценилось и очень щедро вознаграждалось. А измена нередко становится поводом просто лучше разобраться в отношениях, может, даже в чем-то их разнообразить, сделать более прочными.

Простить мужчину за измену очень тяжело, но иногда стоит переступить через себя. И тогда муж в чем-то вам уступит, возможно, тоже за что-то простит. Именно на этом строятся по-настоящему крепкие семейные отношения – на взаимопонимании, умении прощать, уступать друг другу.

Как пережить измену

Вот несколько советов, как облегчить переживание измены любимого мужчины

  • Нельзя принимать скоропалительных решений на горячую голову. Лучше успокоиться и подумать об этом на следующий день. Возможно, эта беда покажется вам не такой уж драматичной. А через несколько дней обстоятельства будут и вовсе выглядеть пустяковыми.
  • Подумать, почему это случилось именно с вашей семьей. Возможно, истинная проблема кроется не в самой измене. Может быть, и до этого все было не так гладко. А предательство просто вскрыло подводные камни, о которых долгое время не удавалось признаться самим себе и обсудить. Это своего рода крайняя точка отношений, дойдя до которой нужно принять решение либо жить дальше вместе, но без лжи и обмана, либо же разойтись.
  • Проанализировать ваши предыдущие сексуальные отношения. Возможно, их стоить разнообразить.
  • Постараться поговорить спокойно о данной проблеме с мужем. Выяснить, почему он это сделал. Хотел что-либо доказать? Спонтанно, не подумав, в нетрезвом состоянии? От обстоятельств, в которых очутился ваш муж, будет завесить ваш вердикт: жить дальше вместе или отдельно. Нужно объяснить, что вы чувствуете, насколько вам больно и тяжело, что он для вас родной и близкий человек, которому вы доверяли. А теперь это доверие восстановить будет очень сложно.

Как пережить измену

Ни в коем случае не допускайте, чтобы вас жалели. Жалость – это чувство, которое питают к слабым. А вы должны быть сильной, уверенной в себе, красивой, успешной женщиной. И такой никто и никогда больше не посмеет изменить.

 

Рекомендуем
Рейтинг материала
Загрузка ...
Личная жизнь