Что делать, если муж не хочет работать

В современном обществе мужчин-домохозяев становится всё больше. А связано это с всевозрастающей эмансипацией женщин. Сейчас женщина зачастую не рассматривается как хозяйка дома и мать детей. Основной целью в жизни многих женщин являются карьера и деньги. А мужчины тем временем потихоньку деградируют, превращаясь в безвольных существ. Если вас устраивает такой тип семьи, что ж, значит, вам повезло. Но что же делать, если вы считаете, что добытчиком в семье должен быть мужчина, но муж отчаянно не хочет работать?

4638947724_82a2319e0f_z

Разбор мужского нежелания работать необходимо начать с причин такого нежелания. Конечно же, причин может быть много. Очень может быть, что вашего мужа так воспитали в детстве, а может, мужчину «испортили»  вы.

Не будем говорить здесь о том, что ваш муж не может найти работу. Найти работу можно практически всегда! Может быть, не по специальности, с не слишком высокой заработной платой, в другом городе, наконец! Но можно, было бы желание.

Причина №1

Одна из основных причин мужского нежелания работать банальна и проста. Просто нагрянул кризис среднего возраста. Кстати говоря, такая проблема может возникнуть абсолютно в любом возрасте: и в 20, и в 45 лет. Симптомы кризиса схожи с симптомами депрессии: желания работать нет, хочется спать целыми днями, найти в жизни новый смысл, но все поиски при этом тщетны.

В этой ситуации женщина обязана во всём поддерживать мужа, не нужно его пилить, поверьте, ему и так плохо! Ещё можно посоветовать такому мужчине, куда-то съездить: на море, в деревню, к дальним родственникам. Важно сменить обстановку и немного отдохнуть. Ещё можно принимать витамины и устраивать прогулки на свежем воздухе. Стоит надеяться, что кризис пройдёт сам, а мужчина подыщет себе работу, ведь явление это временное.

Муж потерял работу

Причина №2

Вторая причина нежелания работать возникает тогда, когда жена получает достаточно много, чтобы обеспечить существование семьи. В таком случае можно обоюдно договориться, что домохозяйка в семье – мужчина. И данный вариант будет устраивать обоих. Либо попытаетесь пристроить мужа на хорошую работу, но сами свою оставите. Но стоит ли заточать себя в четырёх стенах в угоду мужчине?

ЧТО ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Лабковский о невротических отношениях

Причина №3

Третья причина нежелания мужчины искать работу заключается в доминирующем положении жены. Любите ли вы командовать мужем? Считаете ли, что он обязан выполнять все ваши капризы и желания, а идеальная модель семьи – матриархат? Возможно, что вы сами, не замечая того, сделали из мужа тряпку.

В такой ситуации особенно распространено такое явление: вы делаете всё за мужа. И моете посуду, и одежду ему покупаете, и работу ему ищете тоже вы. Какой инициативы можно ждать от мужа, если она полностью в ваших руках?

В такой ситуации вы должны снова приучать мужа к самостоятельности. Пусть он сам принимает решения и ищет работу, старайтесь чаще спрашивать у него совета, дайте понять, что хозяин в доме он. А ещё лучше показаться мужу слабой и незащищённой женщиной, которая нуждается в заботе. Ответственность за другого человека способна творить чудеса.

Сильный мужчина

Если же никакие методы не помогают, а мужчина по-прежнему сидит у вас на шее, задумайтесь, нужен ли вам, уверенной в себе женщине, дармоед, которого и мужчиной назвать-то сложно. Быть может, стоит расстаться? Развод, конечно, крайняя мера, но мечтали ли вы всю жизнь быть валовой лошадью, таща на себе всю семью? Быть может, стоит оглядеться вокруг и найти мужчину, который достоин вашего внимания и потраченных сил?

 

Рекомендуем
Рейтинг материала
Загрузка ...
Личная жизнь