Наполеон и Жозефина: любовь и после развода

Прошедшие не так давно торжества по случаю двухсотлетней годовщины победы русского оружия над Наполеоном заставили вспомнить о его воинственной сущности и имперских амбициях, дали повод позубоскалить кинематографистам, но оставили в стороне поразительную во всех смыслах судьбу императора Франции. Путеводной звездой в этой судьбе была Жозефина.

Миф о карьеристе

Наполеона почитали всюду, даже в тех странах, с которыми он воевал. Ни Пушкину, ни Лермонтову их патриотизм и любовь к родине никоим образом не мешали признавать ни стратегический талант Бонапарта, ни его способности как государственного деятеля. И как-то это все плохо стыкуется с тиражируемым мифом о карьеризме молодого корсиканца, приехавшего покорять Париж. Опровергает этот миф именно его скоропостижная женитьба на Мари-Роз де Богарне (это уже в браке Наполеон стал называть ее Жозефиной из-за редкого взаимопонимания, которое прежде у него было только с братом Жозефом).

Аристократка, вдова казненного генерала (по-нашему – врага народа) в послереволюционные годы никак не могла считаться удачной партией для человека, решившего сделать карьеру при новой власти. Во времена, когда головы снимали вместе с париками, рациональнее было бы выбрать девушку из народа. Но Бонапарт действовал не рационально – им руководила страсть.

Тут же заодно разбивается миф о том, что Наполеон был всецело во власти своей матушки, Летиции. Если бы он послушал матушку, этот брак вовсе не состоялся бы. Мадам Бонапарт была категорически против «пожилой женщины» с двумя детьми-подростками. Значительная разница в возрасте считалась приемлемой только в том случае, если муж старше жены, а никак не наоборот.

Пророчество

В детстве цыганка нагадала маленькой Мари-Роз корону, и считается, что Жозефина вышла за Наполеона замуж исключительно из расчета. Но можно ли было 1796 году предположить в тщедушном «приезжем», который говорил с акцентом, был на голову ниже мадам де Богарне и снимал комнатушку 2х3 м, будущего венценосца? Маловероятно! Остается предположить, что и Жозефиной на тот момент руководила страсть.

Очень скоро она стала императрицей и поселилась во дворце, которым не так давно владела династия Бурбонов. Но стать родоначальницей новой династии Жозефине было не суждено. Именно в этом вопросе свою роковую роль сыграл возраст. И хотя императрица была по-прежнему удивительно хороша собой, родить наследника своему императору она не смогла.

ЧТО ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Сальвадор Дали и Гала: праздник длиной в жизнь

Развод

Ревность снедала Жозефину, когда коронованный супруг был неверен. Но ему нужны были доказательства, что он способен зачать наследника, который укрепит его власть. И такое доказательство он получил от графини Марии Валевской в период польской кампании. Это означало, что государственные интересы требуют избрать другую жену, другую императрицу – молодую и здоровую.

Расторжение брака между императором Наполеоном и Жозефиной не похоже на другие разводы. Они оба плакали на официальной церемонии. Они продолжали близко общаться, вместе подыскивали новую кандидатку, писали письма к европейским дворам, рассматривали портреты невест и обсуждали все плюсы и минусы союза с Габсбургами. Жозефина даже не скрывала радости, что Мария-Луиза, несмотря на молодость, не так хороша, как она сама. Подаренный бывшей жене дворец невдалеке от официальной резиденции императора дал возможность «бывшим» и дальше общаться, вплоть до ссылки на Эльбу…

P.S.

Наполеон и Жозефина умерли в разлуке. Она – очень скоро, в Париже, он в далекой ссылке, годы спустя, успев написать мемуары, в которых именно ее называл главной и единственной любовью своей жизни.

Удивительное единодушие и взаимопонимание разведенных супругов говорит от том, что если бы не бремя власти, если бы не необходимость «укреплять трон», Наполеон и Жозефина прожили бы вместе до старости. Император искренне любил Эжена и Гортензию – детей своей супруги от первого брака, они называли его папой, и со временем он стал бы отличным дедушкой, если бы не эта странная судьба, дающая величие и славу на века, но лишающая личного счастья.

 

Рекомендуем
Рейтинг материала
Загрузка ...
Личная жизнь