Как создать свой стиль в одежде — основные правила

Все хотя бы раз задумывались — как найти свой уникальный стиль. Некоторые советуют присмотреться к звездным образам. Другие порекомендуют купить стильную одежду и обувь в модном бутике. А кто-то скажет, что достаточно быть самим собой — это и будет стилем.

С первыми двумя утверждениями не согласятся многие имиджмейкеры и стилисты. Именитые дизайнеры утверждают — копировать чей-то стиль не правильно, а модная одежда и аксессуары не помогут подчеркнуть свою индивидуальность.

Свой стиль в одежде

И только последнее утверждение, по мнению стилистов, частично верно. Единственный нюанс — нужно прислушаться и присмотреться к себе, чтобы понять в каком стиле вы себе нравитесь.

Какие современные стили в одежде существуют

Стиль — это способ для самовыражения. Он должен органично сочетаться с окружающей обстановкой, возрастом, характером, статусом личности.

Свой стиль в одежде

Двадцать первый век подарил представительницам прекрасного пола большое разнообразие стилей. В зависимости от ситуаций, дамы могут создать себе деловой, романтический, загадочный или беззаботный образ. Выделяют пять основных стилей в одежде:

  • Классический. Это основа для базового гардероба девушки. Одежда отличается строгостью, минимализмом, лаконичностью, строгостью. Среди разновидностей выделяют офисный и деловой стили.
  • Городской. Это второй по популярности стиль. Одежда свободного покроя, удобная, демократичная. Один из подстилей — кэжуал, который сочетает в себе практичность и аккуратную небрежность. Также выделяют гранж — бунтарское сочетание абсолютно разных вещей.
  • Спортивный. Свободная и непринужденная одежда создана, чтобы обеспечить девушке свободу движения — не зависимо от того, прямой это или прилегающий покрой. Для одежды в спортивном стиле используются ткани с гипоаллергенными, износостойкими свойствами.
  • Романтический. Одежда в данном стиле подчеркнет женственность и сексуальность женщины. Для этого используются легкие летящие ткани теплых и нежных оттенков. Используется покрой, который подчеркнет достоинства фигуры. Основные подвиды стиля — бельевой, секси, гламурный и ретро.

Свой стиль в одежде

Общие правила стиля

Стиль — это внешнее проявление вашего внутреннего состояния. Модельеры говорят, что большинство девушек и женщин в повседневной жизни используют в основном 2-3 различных стиля.

Формируя собственный стиль, нужно помнить об общепринятых правилах:

  • вещь нужно обыграть — можно купить несколько базовых вещей и дополнять их всевозможными аксессуарами и деталями;
  • модные вещи — это еще не стиль: стиль это умение красиво и неповторимо сочетать их между собой;
  • тренды должны нравиться, приносить радость и быть «к лицу» — нельзя быть заложницей моды;
  • минимализм всегда актуален — не стоит перегружать образ лишними деталями;
  • если вещь нравится — носите ее, не зависимо от модных тенденций;
  • время от времени меняйте свой стиль — примеряйте на себя новые образы, экспериментируйте;
  • с возрастом стиль должен меняться;
  • главное, чтобы ваш стиль нравился вам — если вы уверенно чувствуете себя в своем сегодняшнем образе — вы нашли свой стиль;
  • найдите изюминку в образе, которая будет дополнять ваш гардероб — это могут быть шарфы, украшения, необычные сумки, и так далее.

Свой стиль в одежде

На чем основан выбор стиля в одежде?

Если вы задумались, как найти свой стиль в одежде, нужно в первую очередь обратить внимание на особенности своей внешности. Главная цель — раскрыть ее красоту и неповторимость. Стилисты советуют учесть несколько факторов:

  • Форма фигуры. Существует несколько типов женских фигур. С помощью одежды можно удачно подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки в фигуре. Все дело в деталях. Так, обратите внимание на лямки — чем они уже, тем шире кажутся плечи. Также имеют значение карманы на джинсах — в зависимости от диагональной линии края кармана можно сделать форму бедер ниже и шире либо выше и уже. Также стилисты рекомендуют учесть покрой одежды. Например, пышные юбки скроют большие бедра, а блузка с напуском спрячет лишние килограммы на животе.
  • Ситуация. Стиль нужно применять в зависимости от обстоятельств. Впрочем, даже если вы офисный работник, не означает, что у вас нет свободы для экспериментов. В своем повседневном образе вы можете сочетать различные стили — к примеру, разбавлять классику романтикой.
  • Внутреннее состояние. С помощью стиля вы выражаете свою индивидуальность. Поэтому в одежде должно отображаться ваше внутреннее «я».
  • Цвет. Чтобы одежда шла, нужно обратить внимание на ее цвет. Это важнее, чем кажется на первый взгляд. Цвет поможет раскрыться вашей красоте и индивидуальности.

Свой стиль в одежде

Как самостоятельно создать свой стиль в одежде?

Стилисты в один голос твердят — не бойтесь быть самой собой. Откиньте предрассудки, модные стандарты и комплексы. Подумайте, какой бы вы хотели себя видеть, что хотите изменить в себе, что подчеркнуть и обыграть. Не забывайте также о своих увлечениях и хобби — они тоже могут повлиять на создание вашего неповторимого стиля в одежде.

После того, как вы разобрались в себе, идем на шопинг.

Свой стиль в одежде

Итак, практические рекомендации как найти свой стиль:

  • Не поддавайтесь эмоциям во время покупок. Перед тем, как отправиться в магазин, нарисуйте в голове или даже на бумаге желаемый образ. И ищите именно эти вещи. Не нужно покупать одежду, если не знаете, с чем ее носить.
  • Не выбирайте дорогие вещи. Это не имеет особого значения в создании собственного стиля. Важно то, как одежда смотрится на вас в комплексе.
  • Когда одежда куплена, подбираем аксессуары. Не наоборот. Только так ваш образ будет цельным.
  • Удачно подбирайте цвета. Для этого определите свой цветотип. Существует теория, что от рождения человеку принадлежит конкретная цветовая гамма. Цветотипы названы по аналогии с временами года — делятся на холодные и теплые. Так, Осени и Весне соответствуют теплые оттенки, а Зиме и Лету — холодные. У человека с холодным светотипом темные волосы, яркие глаза темных оттенков и светлая кожа. Если цветотип теплый, человек обладает светлым оттенком волос и глаз, светлым нежно-персиковым оттенком кожи. Чтобы определить, какой именно цветотип у вас, можно поднести к лицу по очереди теплые и холодные тона. Вы увидите, что на фоне одного из них черты вашего лица «заиграют».

Свой стиль в одежде

А если обратиться к стилисту?

Если вы не хотите тратить время на эксперименты и самостоятельные поиски идеального стиля, обратитесь к стилистам. Эксперт изучит ваш характер, внешность, типаж и цветотип, после чего приступит к формированию образа.

Специалист не просто даст советы по подбору одежды, но и отправится с вами на шопинг. На практике вы увидите, как правильно подбирать себе вещи. Стилист найдет для вас подходящие сочетания одежды на любой случай жизни — как для повседневности, так и для отдыха или путешествий.

Свой стиль в одежде

Стоимость такой услуги зависит от каждого индивидуального случая и в среднем составляет от 3000 рублей.

Итак, создать собственный стиль в одежде — не так-то сложно. Нужно просто разобраться в себе. Найдите свои сильные стороны и акцентируйте на них внимание. И тогда вы сможете раскрыть свою красоту и уникальность на сто процентов.

 

Рекомендуем
Рейтинг материала
Загрузка ...
Личная жизнь