Билли Холидэй: «плохая девочка», «плохие мальчики» и джаз

Ее называли «джазовой королевой». Именовали «несравненной», «незабываемой», готовы были ждать до глубокой ночи, чтобы послушать ее выступление — она никогда не выходила на сцену раньше полуночи. И в то же время она была не нужна никому — ни своим родителям, ни своим мужчинам.

Billie HOLIDAY

Когда будущая королева джаза Билли Холидэй появилась на свет в Балтиморе 7 апреля 1915 года, ее матери было 19, а отцу – 17. В браке они, естественно, не состояли. Девочке дали имя Элеонора и оставили родственникам — молодой папаша-музыкант присоединился к бродячему биг-бэнду, а юная матушка отправилась на заработки в Нью-Йорк.

80235094_3949747_billie_holidayЗа малышкой ухаживала столетняя бабушка. Они даже спали всегда обнявшись в одной постели. После того, как старушка умерла ночью во сне, девочка попала в больницу в шоковом состоянии — из окаменевших объятий мертвой родственницы ее  с утра пришлось освобождать соседям.

После смерти бабушки Билли начала убегать из дома, спасаясь от сексуальных притязаний своего двоюродного брата и побоев тетки. В результате  она попала в католическое исправительное заведение для чернокожих девочек, где провела почти год. Вернувшаяся с заработков мать вызволила ее оттуда и перевезла в Нью-Йорк, где ей удалось снять квартиру.

Однако семейная идиллия не была долгой — в рождественский вечер одиннадцатилетнюю Билли изнасиловал сосед, а после того обвинил ее в проституции.  Девочка вновь попала в исправительное заведение, а мать снова отправилась на заработки.

80235095_3949747_bb1Оказавшись наконец на свободе, Билли тоже принялась искать способ заработать на жизнь. Она мыла полы  в богатых домах, промышляла кражами платьев и шелковых чулок в магазинчиках, а в 13 лет устроилась работать в… бордель: сначала поломойкой, потом «барышней». Именно в этот период своей жизни она пристрастилась к виски и марихуане.

Год спустя Билли перебралась в Нью-Йорк к матери, однако на ее образе жизни это не сказалось никак. Она работала «девушкой по вызову», стриптизершей в ночных клубах и наркопритонах. В итоге судьба занесла ее в клуб   Pod’s and Jerry’s, куда Билли взяли певицей.

ЧТО ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Анджелина и Брэд: снова счастливы вместе?

Именно здесь ее заметил менеджер Джо Глазер, уже открывший миру  Луи Армстронга. Это стало началом ее карьеры.

В течение следующих десяти лет в ее жизни был ангажемент в легендарном театре Аpollo,  первая ее собственная грампластинка, турне с биг-бэндом  Каунта Бейси.  Она стала королевой ночных клубов, ее появление встречали овациями.

Billie+Holiday+Billie_HolidayЕе выступления приносили ей около тысячи долларов в неделю. Большая часть денег уходила на кокаин, спиртное и гардении — эти цветы она считала своим талисманом и отказывалась без них выходить на сцену.

Еще одной константой в ее жизни были мужчины. Билли тянуло к»плохим парням». Ее первым супругом стал   Джимми Монро – плейбой и альфонс, уже через месяц после свадьбы удравший от нее в Калифорнию, прихватив все сбережения супруги.  Вскоре у Билли начался роман с Джо Гаем — ее менеджером и по совместительству наркодилером, «подсадившим»  ее на героин.

Именно героиновая зависимость стала началом конца. Она пыталась бороться — даже по собственной воле отправилась в специальный частный санаторий, чтобы пройти курс лечения, однако, это не помогло. вскоре Билли, кумир десятков тысяч меломанов, оказалась в исправительном учреждении по обвинению в распространении и употреблении наркотиков.

imagesПосле выхода на свободу она связалась с очередным «плохим мальчиком» — Джоном Леви, владельцем Ebony Club. Он заваливал ее подарками, осыпал драгоценностями — и публично унижал и бил. Их разрыв поверг певицу в глубокую депрессию, вылившуюся в очередное увлечение наркотиками и алкоголем.

Последней ее любовью  стал Луис Маккей, с которым она познакомилась в  1951 году. Мелкий мафиози, он регулярно избивал Билли, держал ее на героине и отбирал все заработанные ей деньги.

В 1958 году вышел последний альбом Холидэй Lady in Satin. Она отправилась в европейское турне, но оно оказалось провальным. Поняв, что никаких выгод супруга ему не принесет, ее бросил Маккей.

Позабытая друзьями, одинокая и больная, Билли тихо угасала в крохотной однокомнатной квартире в компании крошечной собачки чихуахуа. Она по-прежнему употребляла наркотики и буквально за несколько дней до смерти ее в очередной раз арестовали.

Когда Билли Холидей умерла, на ее банковских счетах осталось всего лишь 70 центов. А спустя несколько месяцев после смерти певицы ее бывший супруг Луис Маккей стал практически миллионером, получив доходы от проданных пластинок той, кого так жестоко предал.

 

Рекомендуем
Рейтинг материала
Загрузка ...
Личная жизнь