Главные секреты счастливого брака

При вступлении в брак большинство молодоженов мечтают жить вместе долго и счастливо. Многие, выбирая партнера, отдают предпочтение внешним данным, материальному положению и привлекательным чертам характера мужа или жены, но чтобы создать счастливый брак, значение имеют другие вещи.

Чтобы испытать семейное счастье, над этим необходимо постоянно трудиться. Полезные советы от психолога помогут улучшить отношения в семейной жизни и создать благополучную и любящую семью.

Счастливый брак

Сколько в России счастливых браков: статистика

Бывают ли счастливые браки, может подсказать опрос. По статистике большинство семей относят себя скорее к счастливым, чем к несчастным.

Идеальной считают свою семейную жизнь около 50% россиян.

Среди тех, кто считает свою семью идеальной, больше мужчин, чем женщин. При этом удовлетворенность браком снижается с возрастом. Около 30% считают свой брак не идеальным, но вполне успешным.

Около 10% не удовлетворены своим браком. При этом женщин в два раза больше, чем мужчин. О желании расстаться со второй половиной заявляет каждый десятый человек.

Многие предпочитают жить в браке, так как не хотят менять шило на мыло.

Равнодушие в браке

Три вида любви

Счастливый брак – это полное понимание между супругами. При этом важно уметь обходить острые углы и знать, когда нужно остановиться, чтобы конфликтная ситуация не разрослась до огромных размеров. В этом вся сложность, так как многие под влиянием страсти и гнева не в состоянии контролировать свои эмоции.

Важно поддерживать хорошие отношения с родителями. Когда возникнет необходимость, можно спросить совета. Но при этом родственники должны быть на расстоянии. При конфликте с родней всегда надо принимать сторону мужа или жены.

Существует несколько видов любви, от которых может зависеть счастье в браке:

  1. Личная привязанность, при которой возникает эмоциональный контакт с партнером.
  2. Любовь-дружба, когда мужчина с женщиной вместе переживают позитивные и негативные жизненные ситуации как настоящие друзья.
  3. Романтические отношения, которые включают физическое влечение. Без романтичного флера отношения беднеют и утрачивается эмоциональная нить между партнерами.

Счастливый брак

Что лежит в основе прочных семейных отношений?

Существует множество рекомендаций, как сделать брак счастливым. Нельзя сделать процветающую семью только на основе страстных желаний, нежных слов и высоких чувств. Должны быть более прочные узы.

Существуют некоторые правила счастливого брака:

  1. Любовь является важным принципом при создании семьи. Когда страсти угаснут, останется проверенное временем чувство.
  2. Доверие считается важной составляющей долговечной семьи. Непозволительны между супругами тайны и недомолвки.
  3. Наличие терпения.
  4. Залог счастливого брака – наличие терпения. С годами недостатки партнера будут только усугубляться. Нужно любить человека, несмотря на его несовершенства.
  5. Без компромиссов не обходится ни одна семья. Умение признавать свои ошибки и идти на уступки позволит избежать множества конфликтов и стать ближе.
  6. Чтобы жить в счастье в благополучном браке, нужно соблюдать личное пространство. Мужчина с женщиной должны иметь помимо общих интересов и свою пространственную нишу, чтобы уединиться и побыть наедине со своими мыслями.
  7. Счастливый брак зависит от создания небольших семейных традиций. Совместные загородные пикники, культура семейных обедов или празднование праздников способствует укреплению семейных отношений.
  8. В доме должно быть распределение обязанностей. Обеспечение финансового благополучия традиционно считается уделом мужа, а жена обеспечивает эмоциональную опеку, заботу о доме и материнство.

Счастливый брак

Существуют разные советы, как сделать брак счастливым. Одним из способов считается наличие общих вкусов, интересов и совместного дела.

В счастливой семье муж не пытается переделать жену под себя, а жена воспринимает мужа таким, какой он есть.

Известные заповеди

Часто молодым на свадьбе дарят символичные подарки. Одним из них является свиток с древними заповедями, которые стоит взять на заметку новой семье.

Двенадцать заповедей счастливого брака гласят:

  1. Лучше пренебрегайте остальным миром, чем друг другом.
  2. Обсуждайте вместе проблемы, не таите в себе.
  3. Муж и жена должны общаться открыто и честно.
  4. Сердиться нужно по одному, а не вместе.
  5. В семье должны быть компромиссы.
  6. Чтобы жить в счастье в прекрасном браке, критиковать можно только по-доброму.
  7. Не должно быть воспоминаний прошлых обид.
  8. Не должно быть незавершенных споров перед сном.
  9. Каждый день нужно говорить хотя бы один комплимент.
  10. Муж или жена, если совершили ошибку, должны попросить прощение.
  11. Нужно чаще вспоминать хорошие моменты, которые вы прожили вместе.
  12. Меньше просите и берите, а постарайтесь больше отдать.

Счастливый брак

Если соблюдать данные двенадцать заповедей счастливого брака, то можно создать благополучную семью.

Советы благополучных семей

Счастливый брак имеет большое значение. Необходимо понимать, почему так важно прилагать усилия для создания семейной гармонии в семье. У женатых людей множество преимуществ перед одинокими и разведенными. Они в полтора раза чаще чувствуют себя счастливыми, а также более успешны в работе и зарабатывают в целом на 10% больше. Кроме того, женатые граждане занимаются любовью в полтора раза чаще.

Есть особые секреты счастливого брака, которыми могут поделиться успешные семьи:

  1. Реально помогают в поддерживании теплых отношений взаимные уступки. Необходимо считаться с интересами друг друга. Не всегда нужно выигрывать.
  2. Счастливы ли вы в браке определяет то, насколько вы хорошо справляетесь со своим настроением и эмоциями. Не стоит срывать отвратительное настроение на близких. Причину раздраженности лучше объяснить. Эффективным средством погашения конфликтов могут стать дружеские прикосновения.
  3. Муж с женой должны ценить друг друга и чаще хвалить. Эмоциональная поддержка поможет стать ближе.
  4. На то, живете ли вы в счастье в удачном браке, влияет, есть ли в семье уважение и внимание друг к другу.
  5. Рекомендуется как можно больше общаться друг с другом.

Счастливый брак

Многое зависит от того, как вы ругаетесь. Бесповоротно испортить отношения может манера обращения и выказывание разными способами презрения и отвращения. Кризис отношений могут спровоцировать оборонительная позиция, критика и эмоциональное отдаление от супруга.

Правильному общению можно даже учиться. Счастливый брак зависит от способности сохранять самообладание, умения слушать и умения хвалить. Это важные признаки существования уважительного отношения друг к другу, которые реально помогают.

Используя полезные советы, можно сохранить семью и создать процветающий и благополучный брак.

 

Рекомендуем
Рейтинг материала
Загрузка ...
Личная жизнь