Зачем нам нужен “законный брак ”?

Пришло письмо от вдумчивого читателя, он спрашивает, когда и как решать вопрос регистрации отношений с любимой девушкой.

Ситуация такова, что на сегодняшний день они живут вместе, и вроде бы все устраивает. Однако, девушка, со своей стороны мечтает о свадьбе. А молодой человек не уверен, что настало время для официального оформления отношений… Как быть?

Заключение брака и любовь – совсем не одно и то же, и надо разделять эти два понятия.

Можно жить в браке с нелюбимым человеком и страдать от этого (или даже не страдать, просто смирившись). Можно любить друг друга долгие годы, оставаясь формально свободными людьми. Нет универсального рецепта, как поступать в том или ином случае.

Семейная жизнь

Если двое нашли друг друга и видят себя в окружении прелестных малышей – да, надо заключать брак .

Если двое или один из двоих пока не готов к более серьезным шагам (дети, приобретение жилья), то нет смысла заключать брак . Зачем ?

Всегда, при любом жизненном выборе, надо иметь четкий ответ на вопрос: «Зачем это мне надо?»

Хочу подчеркнуть, что личная жизнь, также как и карьера и прочие стороны жизни, не должна идти самотеком. Всегда должно быть видение будущего: к чему вы стремитесь?

Речь в данном случае идет о личных отношениях, потому видение будущего, хотя бы в общих чертах, должно совпадать у обоих партнеров. И выяснить это можно только через откровенное, честное общение.

Двое нашли друг друга, им хорошо вместе сейчас, рождение детей в ближайшее время не планируется, но один из них (обычно девушка) все чаще поговаривает о свадьбе. Надо принимать решение, дабы противоречие не переросло в конфликт.

Если люди знакомы недолгое время, то вполне разумно дать себе время (конкретный период) – для «лучшего узнавания» друг друга. Но если этот период затягивается на годы — это часто говорит взаимном недоверии.

Брак – это официальный, узаконенный статус ваших отношений. А суть ваших отношений можете оценить только вы сами.

С другой стороны, брак не есть что-то чуждое любви. (Хотя, очень часто бывает и так, но ведь мы стремимся к другому, правда?) Взаимная любовь и желание строить совместную жизнь приводит к желанию заключить официальный брак.

Заключение официального брака дает большую уверенность супругам, формирует настоящий «тыл», «очаг», где можно спрятаться от всех жизненных бурь. Не в материальном смысле в первую очередь, а в духовном.

Мужчина Близнец

Статус

Кроме того, брак определяет статус ваших отношений по отношению к обществу и государственным институтам, что тоже немаловажно. Люди, проживающие в законном браке, рассматриваются обществом как полноценная семья. Да, у вас появляются новые обязанности, но у вас появляются и новые права.

Я давно уже взрослая женщина, уверена в себе, с оптимизмом смотрю в будущее. Я всегда считала, что штамп в паспорте – совсем не главное в отношениях между мужчиной и женщиной. Однако, когда мы с моим мужем зарегистрировали наши отношения, я ощутила себя в новом качестве и это было здорово! В чем тут дело?

Безусловно, для женщины брак в большей степени — это уверенность. Отпадают сомнения в серьезности намерений избранника, появляется ощущение стабильности. Женщина на генетическом уровне запрограммирована на надежные и стабильные отношения (она рожает детей). А с природой бороться трудно.

Мужчина, напротив, запрограммирован защищать, «добывать», обеспечивать. Поэтому, для мужчины брак в большей степени – это ответственность.

Серьезный, взрослый мужчина понимает это и разумно оценивает уровень предстоящей ответственности и уровень своих возможностей. Иногда эта оценка не в пользу брака, что делать, но лучше быть честным с самого начала.

Итак, когда необходимо заключать брак?

  • Если вы планируете рождение детей.
  • Если у одного из вас есть дети и вы планируете совместное их воспитание.
  • Если вы планируете совместное приобретение жилья.

Само собой разумеется, речь идет о любящих друг друга людях, желающих проживать вместе и видящих свое совместное будущее.

Свадьба

Ритуал свадьбы зародился в давние времена и нес совершенно определенный смысл. В те времена все приглашенные, являясь свидетелями заключения брака, брали на себя ответственность за новую семью.

Свадьба для двоих

В наше время значение этих символов давно утрачено. Мне самой никогда не нравились традиционные свадьбы. В романтическое путешествие (хоть на два дня) – прямо из ЗАГСа, это – да, это привлекательно…а застолья с возлияниями – нет, мне не интересно…

В одной из статей прочитала, что мужчины (именно мужчины) часто уклоняются от заключения брака именно потому, что их угнетает и пугает сам этот процесс, все эти хлопоты, бессмысленные расходы, ритуалы…

Вспоминается прелестный фильм «Сбежавшая невеста». Помните, когда героиня (Джулия Робертс) объясняет, почему она сбегает со свадьбы? Ее напрягает и пугает эта церемония. Ей не нравится, что толпа людей пялится на нее в такой ответственный и интимный момент.

Поэтому, иногда девушкам не стоит настаивать на традиционной свадебной церемонии, а придумать вместо нее что-нибудь оригинальное и привлекательное для своего избранника. Может, тогда вопрос оформления отношений решится гораздо быстрее?

Любви вам и счастья!

 

Рекомендуем
Рейтинг материала
Загрузка ...
Личная жизнь